Природоохранной прокуратурой совместно с АЧТУ Росрыболовства проведена проверка исполнения законов в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в акватории Цимлянского водохранилища

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, противодействия правонарушениям и преступлениям, укрепления законности в указанной сфере совместно с Нижнедонским отделом рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства 24.03.2023 проведено совместное целевое мероприятие в акватории Цимлянского водохранилища.

В мероприятии задействовано 21 должностное лицо и 8 единиц плавательных средств.

В ходе целевого контрольно-надзорного мероприятия из акватории водохранилища изъято 66 незаконно установленных ставных лесковых сетей общей длиной в размере 4720 м, из которых извлечено и выпущено в естественную среду обитания более 1,3 тонн водных биологических ресурсов.

По факту нарушения законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов должностными лицами Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, проводятся административные расследования.

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 3 класса Д.А. Корепанов