Налог на профессиональный доход

С 1 января 2020 года Ростовская область входит в число регионов, на территории которых введен специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход, переход на который осуществляется гражданами добровольно.


Главным преимуществом данного налогового режима является взаимодействие с налоговым органом дистанционно в электронном виде, посредством мобильного приложения «Мой налог» (https://npd.nalog.ru/app/) или веб-кабинета на официальном сайте ФНС России. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в любое время, удобное для гражданина, в любом месте на территории России, для этого необходим паспорт и подключение к сети Интернет.
НПД — это специальный налоговый режим, при котором доходы с услуг физическим лицам облагаются по ставке 4%, а юридическим лицам — 6%. При этом не требуется использовать контрольно-кассовую технику и платить другие налоги, взносы.
При переходе на НПД вы сможете, как и прежде, вести учет и передавать сведения о доходах в ФНС прямо из программы.
Интеграция с сервисом ФНС позволяет автоматически отправлять в ФНС сведения о доходах при пробитии чека в документах «Поступление наличных», «Поступление на рассчетный счет» и «Операция по платежной карте», контролировать сумму налога к уплате, получать сообщения от ФНС и заполнять квитанции на уплату налога.