Четверть донских семей оформляют сертификат на материнский капитал через Интернет

Пенсионным фондом России реализованы возможности, позволяющие программе материнского капитала быть доступной и удобной для семей с детьми. Теперь есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Для получения электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. Затем, как и для получения сертификата на бумажном носителе, в течение 5 дней после отправки заявления необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Сделать это нужно будет только один раз – для представления документов личного хранения (например, свидетельства о рождении детей).

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении права на материнский капитал электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ со всеми необходимыми сведениями о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать. Такой возможностью в Ростовской области на сегодняшний день воспользовались 9 семей.

Многие семьи, оформляющие сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы ПФР. Так, в Ростовской области за первое полугодие 2019 года с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал обратились 8 тысяч заявителей, из них 1,9 тысяч семей (24%) через Личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг.