2673 пенсионера Ростовской области, проживающих за границей, получают российскую пенсию

Пенсионеры Ростовской области, получающие российскую пенсию, проживают в 39 странах мира. Большинство из них проживает в Германии и США.

С этими странами Российской Федерацией не заключены международные соглашения о пенсионном обеспечении, и, следовательно, пенсионер, переезжая жить в одну из них, сохраняет право на российскую пенсию.

Если пенсионер переезжает в страну, с которой Российской Федерацией заключено международное соглашение в области пенсионного обеспечения, то установление и выплата пенсии осуществляется по одному из вариантов:

-       по принципу территориальности: по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают. Такие соглашения заключены с Молдавией, Грузией, Литвой, Казахстаном, Украиной, Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Арменией, Туркменистаном.

-       по принципу пропорциональности: каждое государство исчисляет и выплачивает лицам пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на его территории. Такие соглашения действуют с Эстонией, Испанией, Болгарией, Латвией, Чехией, Белоруссией, Израилем.

   С 1 марта 2019 года вступил в силу договор между Российской Федерацией и Республикой Сербией о социальном обеспечении. Согласно договору, пенсии будут устанавливаться также по принципу пропорциональности.

К сведению

С 1 января 2015 года выплата пенсий проживающим за границей производится на территории Российской Федерации в рублях по доверенности на почте или путем зачисления на счет гражданина в российской кредитной организации на основании соответствующего заявления пенсионера. За рубеж выплачиваются лишь пенсии, которые переводились туда до указанной даты, либо назначенные (восстановленные) в рамках международных договоров. Перевод сумм пенсии за пределы России производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком России на день совершения операции.

Более подробную информацию читайте в разделе «Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей».

Управление ПФР в Орловском районе Ростовской области напоминает: все услуги и сервисы, предоставляемые Пенсионным фондом в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru.

Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на портале государственных услуг - gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Ключевые государственные услуги ПФР можно также получить через портал госуслуг.