Деятельность Администрации Красноармейского сельского поселения по организации работы по гармонизации межэтнических отношений и обеспечению межнационального согласия

Ведение межэтнического паспорта поселения. Ведение мониторинга правонарушений в сфере межнациональных отношений. Взаимодействие с лидерами землячеств, проживающих на территории поселения. Поддержание и пополнение сайта по данному направлению работы.

На территории Красноармейского сельского поселения расположенные 11 населенных пуктов, где численность населения составляет 4500 человек, их них: русские 4320 человек, чеченцы – 67 чел., цыгане - 19 чел., грузины – 26 чел., аварцы – 20 чел., армяне – 38 чел., кумыки – 6 чел., даргинцы – 4 чел. Всего на территории поселения проживает 8 национальностей.

Данные о национальностях взяты с Этноконфессионального паспорта, размещенного на официальном сайте Администрации Красноармейского сельского поселения по состоянию на 01.01.2023 г.

Ежемесячно Администрация Красноармейского сельского поселения предоставляет в Администрацию Орловского района отчет о сохранении межэтнической стабильности в свете требований Указа Президента РФ от 17.05.2012 № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» и Федерального закона от 22.10.2013 №284-ФЗ. В отчет входит информация о проведении Малого консультативного совета по межэтническим отношениям;информация о проведенных мероприятиях согласно комплексного плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года; информация о сходах граждан; информация о правонарушениях в сфере межнациональных отношений; о составе народной дружины; о фактах уничтожения посевов при несанкционированном выпасе скота. Ежеквартально предоставляется мониторинг перечня показателей согласно Постановлению Администрации Орловского района от 14.01.2016 №10 «Об утверждении системы мониторинга по профилактике межнациональных, межконфессиональных конфликтов в Орловском районе»

Нормативно-правовое обеспечение деятельности в сфере межнациональных отношений:

  1. Администрацией Красноармейского сельского поселения разработано положение"О муниципальном мониторинге состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций на территории Красноармейского сельского поселения", утвержденное постановлением Администрации Красноармейского сельского поселения от 08.07.2022 №132;
  2. Администрацией Красноармейского сельского поселения разработаны планы малых советов по межэтническим отношениям при Администрации Красноармейского сельского поселения на 2021-2025 года, утвержденные постановлениями Администрации Красноармейского сельского поселения от 08.07.2022 №130, от 08.07.2022 №131.

В целях формирования межнационального и межконфессионального согласия Администрация Красноармейского сельского поселения проводит мероприятия совместно с учреждением культуры. Целью организации проводимой работы по формированию установок толерантного сознания среди молодежи, в МКУК КСПОР «Красноармейский СДК» были проведены информационно-пропагандистские мероприятия, мероприятия информационного обеспечения «Терроризм – угроза жизни!», «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде», «Терроризм угроза человечеству», «За мир без террора!» и др.

Дети и подростки поселения участвовали в круглых столах, беседах, игровых программах.

На территории поселения расположено 2 дошкольных и 2 школьных образовательных учреждений, где число детей национальных диаспор составляет 15% от общего числа учащихся. В образовательных учреждениях разработаны и реализуются планы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, проводятся индивидуальные беседы с привлечением сотрудников полиции, проводятся дни большой профилактики. В планы воспитательной работы с учащимися включены мероприятия по формированию уважения к законам РФ, национальным традициям, культуре народов проживающих на территории Красноармейского сельского поселения. Это тематические классные часы, вечера дружбы. Для улучшения межнациональных отношений ежегодно проводятся праздники национального единства. Красноармейская СОШ участвует в Образовательном этнокультурном проекте «150 культур Дона» изучение этнической культуры дона. Участие в этом проекте является эффективным средством формирования межэтнической толерантности у школьников.

В целях проведения взвешенной, сбалансированной, справедливой и разумной политики в области межнациональных отношений, осуществления постоянного взаимодействия с представителями других национальностей, предотвращения и разрешения возникающих конфликтов на национальной почве, принятия мер и реализации решений и постановлений органов местного самоуправления по вопросам межнациональных отношений при Администрации Красноармейского сельского поселения, в соответствии с распоряжением Администрации Красноармейского сельского поселения №02 от 10.01.2022, действует Малый совет представителей национальных групп, в состав которого входят:

Власенко Елена Анатольевна - Глава Администрации Красноармейского сельского поселения - председатель малого совета, Григоренко Евгения Юрьевна - специалист первой категории Администрации Красноармейского сельского поселения – секретарь совета, Члены совета: Вахитаев М.Н., Аракелян М.М., Магомедов Х.П., Скоробогатый Г.М., Попхадзе В.Б.

В 2022 году проведено 3 заседания Малого Совета:

- Протокол №1 от 15.03.2022

- Протокол №2 от 08.07.2022

- Протокол №3 от 14.10.2022

На территории Красноармейского сельского поселения проводят сходы граждан, на которых поднимаются вопросы толерантности и терпимости по отношению к лицам не коренной национальности, сохранения межнационального согласия.

На сайте Администрации Красноармейского сельского поселения создан отдельный раздел «Межнациональные отношения», в котором любой гражданин может найти все нормативно-правовые акты по реализации национальной политики на территории Красноармейского сельского поселения. Информация актуальна и пополняется своевременно.

Благодаря профилактической работе, фактов вовлечения молодежи, проживающей на территории поселения, в исламские объединения, а также обучения несовершеннолетних религии вопреки их воле и без согласия родителей в муниципальном образовательном учреждении вне рамок образовательной программы не выявлено.

Деятельность Администрации Красноармейского сельского поселения по реализации молодежной политики (участие в межрайонных мероприятиях, занятость молодежи в основных видах деятельности, численность молодежи (граждане до 35 лет).

Учреждением культуры совместно с Администрацией Красноармейского сельского поселения организовывались и проводились культурно-массовые мероприятия различной направленности:

- проведение консультаций подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию с привлечением специалистов узкого профиля;

- проведение заседаний антинаркотической комиссии;

- проведение мероприятий в сельской библиотеке по профилактике наркомании;

- сбор, обобщение и анализ информации о фактах распространения наркотических средств в местах проведения культурно-массовых и досуговых молодежных мероприятий;

- проведение рейдов по уничтожению наркосодержащих растений;

- проведение рейдов по торговым точкам, занимающихся реализацией алкогольной продукции и пива;

- проведение рейдов по проверке дискотек, молодежных массовых мероприятий в вечернее время;

- проведение встреч, бесед с учащимися о здоровом образе жизни;

- проведение совместных рейдов с уполномоченными лицами и школой по семьям социального риска;

- проведение лекций по вопросам пагубного воздействия наркомании, алкоголя и табакокурения;

- проведение спортивных мероприятийнаправленных на популяризацию ЗОЖ;

- выявление учащихся, склонных к употреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ, табакокурению и постановках на внутришкольный учет;

- вовлечение обучающихся, находящихся в группе риска, в кружки, секции. Контроль за внеурочной занятостью учащихся.

Все проводимые мероприятия проводятся согласно утвержденных планов работы.

Администрация Красноармейского сельского поселения оказывает помощь в сохранение и развитие народного творчества среди населения.

В 2022 и текущем периоде 2023 годах все мероприятия проводились согласно календарного плана, организации летнего досуга детей и подростков. Проведено большое количество онлайн мероприятий, по сохранению здоровья, борьбе с курением, по профилактике наркомании и алкоголизма.

Деятельность представителя народной дружины

на территории сельского поселения. Деятельность добровольных народных дружин, нормативные документы, графики дежурств, участие в поддержании правопорядка на территории

В целях реализации положений ФЗ от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Областного закона от 08.07.2014 № 184-ЗС «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ростовской области», на территории Красноармейского сельского поселения осуществляет деятельность народная дружина,постановление Администрации Красноармейского сельского поселения от 20.01.2020 № 04 «Об утверждении Устава народной дружины Красноармейского сельского поселения» в составе 20 человек, которая внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Народная дружина действует на основании Устава Добровольной народной дружины Красноармейского сельского поселения Орловского района. Утверждение списочного состава и выборы командира народной дружины осуществляется общим собранием народной дружины по охране общественного порядка Красноармейского сельского поселения, в присутствии главы Администрации поселения и оформляется протоколом.

За организацию деятельности народной дружины отвечает инспектор ЧС Администрации сельского поселения Григоренко Евгения Юрьевна.

Графики дежурств народной дружины составляются ежемесячно и направляются в Администрацию Орловского района и в Отдел МВД России по Орловскому району, согласно которыми дружинники совместно с сотрудниками полиции, специалистами Администрации участвуют в охране общественного порядка в выходные и праздничные дни. У всех дружинников имеются удостоверения.

На территории Красноармейского сельского поселения народная дружина участвовала в охране общественного порядка в 2022 году и текущем 2023 году на следующих мероприятиях:

охрана общественного порядка в период проведения Новогодних праздников;

охрана общественного порядка при проведении Митинга в честь освобождения Орловского района от немецко-фашистских захватчиков;

охрана общественного порядка в МБОУ Красноармейской СОШ, МБОУ Широкинской СОШ на «Вечере встречи выпускников»;

при проведении митинга в честь «Дня Победы», при проведении «Последнего звонка», при проведении праздника «День России», при проведении линейки «День знаний» в МБОУ Красноармейской СОШ, МБОУ Широкинской СОШ.