Информация по выпасу скота

ОАО «РЖД» Куберлеевская дистанция пути- ПЧ 27-242 информирует, что большое количество безнадзорного скота бродит вблизи железнодорожного пути пролегающего по территории района. При выходе скота на железнодорожный путь применяется экстренное торможение поезда, для предотвращения наезда. Предотвратить наезд не всегда представляется возможным, так как тормозной путь поезда составляет от 800 метров до 1000 метров.

При столкновении поезда с крупным рогатым скотом повреждается локомотив, в результате чего простаивает поезд. С простоем поезда происходит сбой графика движения поездов. Каждый случай столкновения поездов с КРС мог привести к крушениям поездов, возникновению чрезвычайных ситуаций с массовой гибелью людей (пассажиров поездов, локомотивных и поездных бригад, местного населения), пожарам, загрязнению окружающей среды, потере железнодорожного подвижного состава и перевозимых грузов. Наносят значительный материальный ущерб железной дороге. Поэтому не допускается нахождение и выпас крупнорогатого скота в полосе отвода железной дороги.

Разрешается выпас скота на расстоянии не ближе 200 метров от железной дороги под надзором пастухов или на привязи. Согласно п.4 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей, угрожающее безопасности движения на железнодорожном транспорте. При причинении ущерба ОАО «РЖД» при транспортных происшествиях и иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событиях в связи с нахождением на железнодорожных путях крупного рогатого скота, убытки причиненные ОАО «РЖД» могут быть взысканы с собственника крупного рогатого скота в судебном порядке вплоть до привлечения последнего к уголовной ответственности.

В целях обеспечения безопасности движения поездов и предотвращения аварии с тяжёлыми последствиями, просим Вас соблюдать все необходимые меры по выпасу крупного рогатого скота и его прогона на безопасном расстоянии, вдали от полосы отвода железной дороги.