Внимание владельцев заброшенных помещений

Администрацией Красноармейского сельского поселения был проведен объезд территории поселения с целью исполнения законодательства о противодействии терроризму, а также профилактики правонарушений при осуществлении органами местного самоуправления функций благоустройства населенных пунктов, в части надлежащего обеспечения безопасности заброшенных домов, строений и сооружений.

По общему правилу, в силу ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Федеральный закон № 138-ФЗ) при прекращении эксплуатации здания или сооружения должны приниматься меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также выполняться мероприятия по утилизации строительного мусора.

В ходе проведенного мероприятия установлено: заброшенные дома, здания и помещения магазинов, расположенных на территории поселения, которые имеют разрушения, длительное время не используются по назначению, при этом свободный доступ в здание не ограничен, в связи с чем, указанный объект является потенциально опасным с точки зрения антитеррористической защищенности, общественной безопасности.

Поскольку заброшенные здания и недостроенные объекты могут использоваться несовершеннолетними для проведения свободного времени доступ на них должен быть пресечен через выполнение комплекса мероприятий по пресечению доступа через дверные и оконные проемы.

На основании вышеизложенного Администрация Красноармейского сельского поселения просит собственников заброшенных зданий, строений, сооружений принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на данные объекты.

Глава Администрации Красноармейского сельского поселения Власенко Е.А.